Пенсионные отчисления с доходов по договору ГПХ

Вопрос:

У нас на предприятии один работник работает по ГПХ, этот же работник работает в другом месте по трудовому договору. В таком случае ОПВ по ГПХ будет 5%? Т.е мы должны удерживать 5 % с дохода работника по ГПХ?

Ответ:

Законом РК от 3 июля 2020 года № 359-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены дополнения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» касательно удержания обязательных пенсионных взносов с доходов физических лиц, получаемых по договорам ГПХ по выполнению работ, оказанию услуг.

Так, статья 74 Закона о пенсионном обеспечении дополнена пунктом 2-2 следующего содержания:

2-2. Приостановить действие пункта 4-1 статьи 25 с 1 июня 2020 года до 1 января 2021 года. В период приостановления указанный пункт действует в следующей редакции:

4-1. Для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 5 процентов от получаемого дохода, но не выше 5 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Т.е. с 1 июня 2020 года до 1 января 2021 года ОПВ с доходов по Договору ГПХ удерживаются в размере 5%.

Добавить комментарий