Надо ли пересдавать форму 200 по новой форме где по работникам по договору ГПХ указаны взносы на ОСМС?

Форма 200 за первый квартал 2020 года сдана(в апреле) в старой форме, где по работникам по договору ГПХ не указаны взносы на ОСМС. Надо ли пересдать форму 200 по новому шаблону? Будет ли это ошибкой?

Ответ:

Нормативная база: Согласно Ответу Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 марта 2020 года на вопросы от 13 марта 2020 года № 600222 и № 600274: «В целях своевременного исполнения налоговых обязательств до опубликования налоговой отчетности новой версии, действуют формы на 2020 год, доступные на момент представления налоговой отчетности в Кабинете налогоплательщика, ИС «СОНО НП» (утвержденные приказом от 12.02.2018года № 166). 

Данные формы будут считаться принятыми, при наличии статусов «Принята», «Разнесена». При этом, повторное представление налоговой отчетности в новой версии не требуется». 

На основании Ответа Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 марта 2020 года на вопрос от 25 февраля 2020 года № 597193: «Согласно пункту 7 статьи 208 Налогового кодекса электронные шаблоны налоговой отчетности по формам налоговой отчетности, утвержденным приказом МФ от 20.01.2020 года № 39, планируется опубликовать поэтапно на интернет-портале КГД в сроки до 01 апреля 2020 года и 01 июля 2020 года. 

В текущей ситуации организация вправе заполнять, и отправлять в электронном виде формы налоговой отчетности, доступные на момент представления налоговой отчетности на интернет-портале КГД, в ИС КНП/СОНО. 

В этой связи, сданная налоговая отчетность будет считаться принятой при наличии статусов «Принята», «Разнесена»».   

ВЫВОД:  Дополнительную декларация форму 200.00 за 1 квартал 2020 года с целью заполнения приложения № 5 предусмотренного в новой версии налогоплательщикам представлять не нужно. Налоговая отчетность, представленная в старой версии со статусом «Разнесена» считается представленной.

Добавить комментарий