Как рассчитать социальные отчисления ИП на упрощенке?

Вопрос:

ИП на «упрощенке». Сотрудников нет. Заявленный доход для исчисления ОПВ – 100 000 тг. До июля СО оплачивали за минусом ОПВ, т. е. 100 000 – 10000 = 90 000 * 3.5% = 3150 тг. Правильно ли мы рассчитали СО и что является объектом налогообложения при исчислении СО? Если наши расчеты не верны, то что ожидает нас в будущем?

Ответ:

Если по алгоритму расчета, то НЕТ, неправильно, поскольку объект исчисления СО уменьшается на ОПВ ТОЛЬКО для РАБОТНИКОВ, к ИП это НЕ имеет никакого отношения. 

Но ИП вправе заявить  для целей исчисления СО доход = 90 000 и Сумма СО = 3150 тенге. 

Согласно п. 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК «Об обязательном социальном страховании», социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений; с 1 января 2025 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Законом РК об обязательном социальном страховании от 26 декабря 2019 года № 286-VІ ЗРК установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянских или фермерских хозяйств, являются:

– за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс);

– за наемных работников – расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд ( те самые ОПВ).

Ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.   

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Социальные отчисления в фонд не уплачиваются с доходов:

1) установленных пунктом 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс);

2) установленных пунктом 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 9,10,12,14, абзаце шестом подпункта 17, подпунктах 21 и 50 пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс). При исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в подпункте 49 пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс);

3) установленных подпунктом пункта 3 статьи 484 Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс).

Согласно статье 16 Закона социальные отчисления в Фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления, если иное не установлено настоящей статьей.

То есть ИП вправе определить доход для исчисления СО на уровне НЕ менее МЗП и НЕ более дохода для налоговых целей, который   не может превышать  7  МЗП. 

Иными словами, если ИП получил доход за месяц 150 000,00  тенге, то он вправе заявить для целей исчисления СО доход = 90 000 тенге (чтобы вам не переделывать прежние периоды). 

Если ИП вообще не получил дохода, значит, доход для целей НО = 0, поэтому нет объекта обложения, нет и СО.

Про то, что заявленные доходы по ОПВ и СО должны быть равны между собой, нигде не сказано.

Кроме того, пределы доходов для исчисления СО (7МЗП ) и для ОПВ (50 МЗП) разные, поэтому уже не будет равенств , в связи с чем вы ВПРАВЕ для ОПВ заявить доход 100 000, а для СО – 90 000 тенге. А на будущее, можете и туда и сюда заявлять по 100 000 тенге, чтобы была равная база и не путаться. 

Добавить комментарий