Если ИП предоставляет счет-фактуру на бумажном носителе, надо ли заполнять форму 300.08?

Вопрос:

В 2020г. мы получили услуги и товар от ИП, неплательщика НДС. Из документов нам предоставлены накладная на товар, акт выполненных работ и счет-фактура на бумажном носителе.

При заполнении формы 300.00 за 2020 г. нужно заполнять приложение 300.08?

Ответ:

Правила составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» на 2020 год – Приложение 25 к приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39.

Пояснение по заполнению формы 300.08 – Реестр счетов-фактур (документов на выпуск товаров из госматрезерва) по приобретенным товарам, работам, услугам в течение отчетного налогового периода Форма 300.08 предназначена для отражения в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса сведений о полученных на бумажном носителе счетах-фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.

В случае если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в Реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам (далее – Реестр по приобретенным товарам, работам, услугам) отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае если плательщик НДС получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то Реестр по приобретенным товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

ВЫВОД:    Да, так как получили от ИП счет-фактуру на бумаге, то заполняете в приложении 300.08.

Добавить комментарий